Структура сайта и категорий

Структура сайта управляет всеми категориями, подкатегориями и списками на вашем сайте. Доступ к структуре сайта происходит так Administration > Pages > Structure of the pages (categories) (Администрирование > Страницы > Структура страниц (категорий)). Страницы организованы в "категории", одна страница может принадлежать толшько одной категории. Не существует никаких ограничений для числа категорий, единственное ограничение состоит в том, что категория "code" ("код") должна быть уникальной. Обратите внимание на то, что администранитвная панель не будет исправлять вас, если вы создадите 2 категории с одинаковым кодом. Результат подобного действия будет непредсказуемым, так что будьте внимательнее. Система категорий это каркас для структуры вышего сайта, так что создавайте ее с учетом данного предостережения!

  • Код

Это уникальный алфавитно-цифровой код категории. Сделайте его коротким, простым и ясным - он будет появляться в большом числе ссылок. И избегайте пробелов и специальных символов.

  • Путь

Эта установка управляет порядком категорий. "Путь" - грубый, но эффективный способ управления вашими категориями, это - иерархическая система. Код "пути" сделан из алфавитно-цифровых значений, разделенных "." (точками). Напрмер главная категория Files и имеет "путь" установленный в "3". Seditio будет "предполагать" что категория с "путем", начинающимся с "3" действительно принадлежит к категории Files. И аналогично с остальными вложенными уровнями - мы можем иметь уровень : 3.1.3.4.7

Обратите внимание что "пути" сортируются в алфавитно-цифровом порядке. Так если вы имеете больше 10 категорий на уровне, то будет лучше записывать числа с ведущим 0 (нулем), иначе порядок категорий будет неправильным : 3.01.11.04. В поле пути можно также использовать и буквы, или смесь букв и цифр : year2003.month01.day14.

  • Группа

 

Создание новых страниц

Для создания новой страницы вы можете добавить page.php?m=add к вашему URL в броузере, или щелкнуть по ссылке Submit A New Entry (Создать новую страницу) при просмотре списка страниц. Дополнительно, вы можете установить категорию, в которой будет создана новая страница автоматически, добавив page.php?m=add&c=вашакатегория к вашему URL в броузере. На форме предствления новой страницы вы должны будете единожды заполнить основную информацию о странице, такую как заголовок, описание, и т.д. Также существуют некоторые дополнительные опции, которые вы можете установить в пределах вашей страницы:

  • Псевдоним (Alias)

Функция псевдонима полезна, если Вы не хотите обращаться к вашей странице, используя индекс (ID), дайте ей уникальное имя. Тогда пользователи могут смотреть страницу используя псевдоним вместо индекса, например: page.php?al=вашпсевдоним (*)

  • Начало/Истечение срока публикации

После добавления новой страницы она помещается в очередь на проверку правильности и администраторы могут редактировать и/или утвердить ее, после чего она становится доступной для всех пользователей. Вы можете также непосредственно отобразить страницу с URL : page?php?id=* где "*" является номером страницы. Номер страницы это целое число, начинающееся с 1, и увеличивающееся на 1 для каждой новой страницы.


Очередь на проверку правильности

Очередь проверки правильности действуеть как "живая" область редактирования. Все недавно созданные страницы помещены в эту очередь, пока пользователь с достаточными правами не утвердил их. Вы можете обратиться к очереди проверки правильности, щелкая по ссылке администрирования. На главной странице админки вы увидите очередь страниц на проверку со счетом страниц. Страницы могут быть помещены в очередь на проверку в любое время путем нажатия по ссылке Put In Validation Queue (Поместить в очередь на проверку), которая появляется на всех страницах.


Системные страницы

Системные страницы - это страницы, которые не будут появляться в пределах нормальной навигации по сайту. Они действуют как "Автономные" ("Stand-Alone") страницы, не принадлежащие ни к одной категории. Для создания новой системной страницы вначале создайте новую категорию и установите 'system' как ее код.


Дополнительные поля (Extra fields)


Оригинальный материал размещен по адресу: http://www.neocrome.net/page.php?id=2100
 


(*) При написании псевдонима можно применять только буквы латинского алфавита и цифры.

Ratings:

No comments yet